ITAU CULTURAL APROVA PELA PRIMEIRA VEZ PROJETOS DE TODOS OS ESTADOS DO BRASIL

O Instituto Itau Cultural anunciou hoje os selecionados do Projeto Rumos e a grande novidade é que por uma série de ações, principalmente locais, conseguiram mais projetos inscritos e no mínimo um selecionado de cada um dos estados do Brasil.

Em sua coletiva de imprensa, que foi transmetida ao vivo ficou bem claro que há uma grande abertura para discutir a cultura, sua diversidade e toda a sua vivacidade do atual momento.

Realmente podemos ver que há um movimento em torno de trabalhar, trançar, costurar todas as manifestações do Brasil. Narrativas das mais variadas foram contempladas e como falaram muito, ainda poderia ser muito mais pois é incrível a produção cultural existente em todas as regiões do Brasil.

A elaboração dos projetos foi intensa. 12 mil projetos, pessoas ou grupos, se inscreveram. Uma diversidade que mostra mais uma vez o nosso potencial.

Parabéns a toda equipe do Itaú Cultural e em especial a Eduardo Saron pela condução. A cultura com certeza agradece.

Veja abaixo a lista dos selecionados:

1. A Invenção da Maldade (instituto CAMPO | gestão e criação em arte contemporânea) – Teresina-Piauí – Região impactada: Piauí – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança

2. A Lenda (Francisco Aécio Gonçalves Diniz) – Nova Olinda-Ceará – Região impactada: Ceará – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória

3. A Linha Imaginária que Percorre o Coração do Brasil (Anderson Astor Schwingel) – Porto Alegre-Rio Grande do Sul – Região impactada: Goiás, Minas Gerais, Pará, Paraná, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo e Tocantins – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

4. A saída da fábrica (Sofia Gerheim Caesar) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

5. A última invenção (Grupo de teatro De Pernas Pro Ar LTDA) – Canoas-Rio Grande do Sul – Região impactada: Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Teatro

6. Acervo Digital do Serviluz (Priscilla Alves de Sousa) – Fortaleza-Ceará
Região impactada: Ceará – Modalidade: Documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória

7. Acervo Djalma Corrêa: música e cultura afro-brasileira (Núcleo Brasileiro de Percussão) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Alagoas, Bahia, Rio de Janeiro e Sergipe – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória

8. Acesa – Alessandra Leão (Alessandra Mendes Leão) – São Paulo-São Paulo
Região impactada: Paraíba, Pernambuco, São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Música

9. Aconteceu Comigo – Histórias reais de mulheres (Laura Tuma de Athayde) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Categoria: Criação e desenvolvimento – Tema: HQ – Recorte: Questão feminina

10. Afrontamento (Wellington Gadelha Farias Junior) – Fortaleza-Ceará – Região impactada: Fortaleza – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança – Recorte: Questão racial

11. agroduração (Elisa Pessoa Xavier) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

12. Alzira E – Aquilo que eu nunca perdi (Marina da Costa Thomé) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: Mato Grosso do Sul e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

13. Apparatus’ Memories (Fabrizio Augusto Poltronieri) – Niterói-Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Arte e tecnologia

14. Aqui não entra luz (Karoline Maia Mendes Pardinho) – São Paulo-São Paulo
Região impactada: Bahia, Maranhão, Minas Gerais e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão feminina e racial

15. Área Criativa – Pinhões (Bruno Vilela de Oliveira) – Belo Horizonte-Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão racial

16. Arquivo Kamayurá (Kanawayuri Leandro Marcello Kamaiura) – Canarana-Mato Grosso – Região impactada: Bahia, Mato Grosso, Santa Catarina e São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

17. Beco do Rosário (vol. 2) (Ana Koehler Ilustrações) – Porto Alegre-Rio Grande do Sul – Região impactada: Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: HQ

18. Boi Vagamundo (Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare) – Natal-Rio Grande do Norte – Região impactada: Maranhão, Pernambuco, Rio Grande do Norte, Colômbia, Equador e Peru – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação

19. Brígida (Jocelino Pessoa de Oliveira) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Documentação – Tema: Artes visuais

20. Cadê Heleny? (Esther Vital Garcia Conti) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

21. Caravana MusiLibras (Instituto Som da Pele) – Recife-Pernambuco – Região impactada: Alagoas, Bahia, Ceará, Pernambuco, Maranhão, Paraíba,  Piauí, Rio Grande do Norte e Sergipe – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Acessibilidade/surdo

22. cartografia de um doente dos nervos (Wesley Godoi Peres) – Catalão-Goiás
Região impactada: Goiás – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

23. CATÁLOGO DIGITAL RADAMÉS GNATTALI, DE MÚSICA POPULAR. (Roberto José Gnattali) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória

24. Cinema de Rua (Joanna Angelo Ladeira) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação

25. Cinema no Brejo – laboratório rural de formação e experimentação audiovisual (Rúbia Mércia de Oliveira Medeiros) – Fortaleza-Ceará
Região impactada: Ceará – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação

26. Circulação do espetáculo “E a cor a gente imagina” (Victor Alves Mariano Ribeiro) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Distrito Federal, Minas Gerais e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança
Recorte: Acessibilidade/cego

27. Coletivo N-S-L-O: colaboração compositor-intérpretes na criação musical contemporânea (Heitor Martins Oliveira) – Palmas-Tocantins – Região impactada: Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, São Paulo, Tocantins e Colômbia – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Música

28. Como construir uma casa (Carnaval Filmes Ltda – EPP) – Recife-Pernambuco
Região impactada: Pernambuco – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

29. Como tomar seu corpo de volta? (Sheyla Cristina Smanioto Macedo) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

30. Desenvolvimento e publicação da HQ “Monstrans: experimentando horrormônios”(Lina Alves Arruda) – Florianópolis-Santa Catarina – Região impactada: Santa Catarina – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: HQ
Recorte: Questão de gênero

31. Desertores (Coletivo de Teatro Alfenin) – João Pessoa-Paraíba – Região impactada: Paraíba – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

32. Dramaturgias Errantes: “Fôlego Curto” nas ondas de rádio e nas linhas dos jornais (Igor Fernando de Jesus Nascimento) – São Luís-Maranhão – Região impactada: Maranhão – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

33. Editora e Gráfica de Heliópolis (Paulo Cesar Marciano) – São Paulo-São Paulo
Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

34. Enquanto Somos Humanos (Associação Instituto Circo Artístico) – Curitiba-Paraná – Região impactada: Paraná – Modalidade:  Criação e desenvolvimento
Tema: Dança

35. Epifania Kariri – Marimbanda e Irmãos Aniceto convidam Carlos Malta (Lumah Produções Culturais e Editora Ltda) – Fortaleza-Ceará – Região impactada: Ceará e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Música

36. Eu Mais Velha – Cura, Fé e Ancestralidade (Bianca Magalhães Sevciuc) – Curitiba-Paraná – Região impactada: Paraná – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

37. F.E.M.E – Festival de Mulheres Engraçadas de Maceió (Wanderlândia de Melo Barbosa) – Maceió-Alagoas – Região impactada: Alagoas – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Circo – Recorte: Questão feminina

38. Formação – Coleção sobre Tradução e Interpretação em Libras na Esfera Artística(Natalia Schleder Rigo) – Florianópolis-Santa Catarina – Região impactada: Santa Catarina – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Acessibilidade/surdo

39. FREE SEAT (Solares Produções Culturais EIRELI) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro
Região impactada:  Paraná, Pernambuco e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Performance – Recorte: Questão urbana

40. Fruto do Mato – cinema para todas (Renata Almeida de Matos)- Lençóis-Bahia – egião impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão de gênero e racial

41. FurmigaDub e Seu Bando (Fabiano Araujo Formiga) – João Pessoa-Paraíba – Região impactada: Paraíba – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

42. Gravidade (Fabio Rychter) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Arte e tecnologia

43. Grupo Ninho de Teatro – 10 Anos levantando POEIRA! (Associação Grupo Ninho de Teatro e Produções Artísticas) – Crato-Ceará – Região impactada: Ceará, Distrito Federal, Pará, Rio Grande do Sul e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

44. HIP HOP CABOCLO – Em Busca das Batidas Brasileiras (Wagner de Oliveira) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: Acre, Bahia, Maranhão, Pará, Pernambuco e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

45. HIP-HOP – A PARADA FINAL – INTEGRAÇÃO (Willacym Miguel de Souza Maia) – Manaus-Amazonas – Região impactada: Amazonas – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança – Recorte: Questão urbana

46. Histórias Andantes (Jackson Alexandre Costa Cavalcante) – Paulo Afonso-Bahia
Região impactada: Alagoas, Bahia, Pernambuco e Sergipe  – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

47. Homens Pink (La Vaca Productora de Arte Ltda.) – Florianópolis-Santa Catarina
Região impactada: Santa Catarina e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão de gênero

48. InstruMentes – música para (re)invenção (Alana Silva Silveira) – Salvador-Bahia
Região impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

49. Inventário Mestre Vieira (Central de Produção Cinema e Vídeo na Amazônia) – Belém-Pará – Região impactada: Ceará,  Pará, Rio de Janeiro e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

50. Jards Macalé – Eu só faço o que quero (Adriana Sucena Maciel) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

51. Joaquim, o fusca que contava histórias (Amanda de Lima Oliveira) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação – Tema: Teatro – Recorte: Acessibilidade/surdo

52. Jofre Soares: do picadeiro ao Cinema Novo (Ailton da Costa Silva Júnior) – Palmeira dos Índios-Alagoas – Região impactada: Alagoas – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

53. Kayatibu e Encontro Mi Mawai (Rita Pinheiro Sales Kaxinawa) – Jordão-Acre – Região impactada: Acre e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música – Recorte: Questão indígena

54. Lagrimar (Paula Vanina Cencig) – Natal-Rio Grande do Norte – Região impactada: Rio Grande do Norte – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

55. Literatura a Caminho (Aldenor da Silva Pimentel) – Boa Vista-Roraima
Região impactada: Roraima – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

56. MAMBEMBARCA: TEATRO DE PROA PELOS RIOS DO PARÁ (Associação Cultural Usina Contemporânea de Teatro) – Belém-Pará – Região impactada: Pará
Modalidades: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro

57. Maré a Céu Aberto (Associação Redes de Desenvolvimento da Maré) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão urbana

58. Mãtãnãg, a encantada (Charles Antonio de Paula Bicalho) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão indígena

59. MELODIA-A-DIA DE CIRCO- documentário e plataforma (Lívia Souza Mattos) – Salvador-Bahia – Região impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Circo

60. Memórias Afro-Atlânticas: as gravações de Lorenzo Turner na Bahia (1940-1941)(Cassio Leonardo Nobre de Souza Lima ME) – Salvador-Bahia – Região impactada: Bahia – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão racial

61. “Memórias da Terra: Patrimônio Arqueológico e Memória da comunidade de Vila Velha do Cassiporé no Amapá”. (Jelly Juliane Souza de Lima) – Macapá-Amapá – Região impactada: Amapá – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão racial

62. Memórias poéticas: sobreviventes do crescimento das árvores (Associação Cultural O Imaginário) – Porto Velho-Rondônia – Região impactada: Rondônia – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão feminina e de gênero

63. META – depto. de crimes metalinguísticos (Marcelo Miazzi Pereira Lima) –
São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: HQ

64. Meus Heróis – Jogo de Personalidades Negras (Polianna do Amaral Barbosa da Silva) – Camaçari-Bahia – Região impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão racial

65. Mister Powerful (Oriol Barberà Masats) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

66. Mobilidade [inter]urbana-performativa (Elilson Gomes do Nascimento) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Pernambuco, Rio de Janeiro e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Performance – Recorte: Questão urbana

67. Mulheres Fortalecendo Raízes da Cultura Popular (Associação das Mulheres de Nazaré da Mata) – Nazaré da Mata-Pernambuco – Região impactada: Pernambuco – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Gestão cultural – Recorte: Questão feminina

68. Mulheres Possíveis: corpo, gênero e encarceramento (Leticia Maria Olivares Rodrigues) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão feminina e privação de liberdade

69. NÏÏMA – Pesquisa e Desenvolvimento de Roteiro Audiovisual (Flávia L. B. Abtibol Criações – ME) – Manaus-Amazonas – Região impactada: Amazonas – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão de gênero e indígena

70. – Nonada. (Juliana Bernabé Nunes) – Vila Velha-Espírito Santo – Região impactada: Bahia e Espírito Santo – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

71. O Amor dentro da câmera (Tenda dos Milagres Produções Artísticas e Culturais LTDA – ME) – Salvador-Bahia – Região impactada: Bahia – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema

72. O MAMULENGO BRASILEIRO vai entrando e toma assento (Fernando Augusto Gonçalves Santos) – Olinda-Pernambuco – Região impactada: Pernambuco – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória

73. Ocupação “Mulheres Negras: Projetos de Mundo” – Residência Artística (Dayane Rodrigues Barbosa) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão de gênero e racial

74. Ocupação RÉS mulheres em cárceres (Uribe Manoel de Sousa Teofilo) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Dança – Recorte: Questão feminina e privação de liberdade

75. OS CAMINHOS DO NEGRO JOÃO ALVES POR ESSE PAÍS DE MEU DEUS – ENTRE LONAS, SERRAGENS, PICADEIROS E PALHAÇADAS. (Mariana dos Reis Gabriel) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Circo – Recorte: Questão racial

76. Palhaço Surddy (Igor de Andrade Rocha) – Recife-Pernambuco – Região impactada: Amazonas, Maranhão, Pará e Tocantins – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Acessibilidade/surdo

77. Panela Sergipana: sabores da terra das araras e cajus (Paloma Vieira de Melo Naziazeno) – Aracaju-Sergipe – Região impactada: Sergipe – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Gastronomia

78. Pasajeras (Francieli Rebelatto) – Foz do Iguaçu-Paraná – Região impactada: Argentina, Paraguai e Paraná – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão feminina

79. Penitentes – dos ritos de fé e sangue no Brasil profundo (Guy Benchimol de Veloso) – Belém-Pará – Região impactada: Pará – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Temas: Artes visuais

80. Pequenos Acasos Cotidianos- Presentes e Desastres da Vida Urbana (Juliana Russo Burgierman) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Temas: Artes visuais – Recorte: Questão urbana

81. Periferia ribeirinha de Belém – uma paisagem de resistência. (Luiz Otavio Salameh Braga ME) – Belém-Pará – Região impactada: Pará – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

82. Pesquisa sobre o longa-metragem ficcional “Vai à Luta” e elaboração de roteiro de documentário (Paula Beatriz Carneiro da Silva Dias) – Palmeiras-Bahia
Região impactada: Bahia, Paraná, Rio de Janeiro e São Paulo – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão racial

83. Pífanos: do mapeamento à salvaguarda (Página 21 Comunicação Ltda.) –
Recife-Pernambuco – Região impactada: Bahia, Ceará, Minas Gerais e Pernambuco – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão racial

84. Pontilhados – Intervenções Humanas em Ambientes Urbanos (Mônica Lira de Queiroz Trindade) – Recife-Pernambuco – Região impactada: Pernambuco, São Paulo e Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança – Recorte: Questão urbana

85. Probatio: criando instrumentos musicais digitais (Filipe Carlos de Albuquerque Calegario) – Recife-Pernambuco – Região impactada: Pernambucov – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Arte e tecnologia

86. Quem conta a minha história? (Daniela Valle de Loro) – Dourados-Mato Grosso do Sul – Região impactada: Mato Grosso do Sul – Modalidade: Documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação – Recorte: Questão indígena

87. Recado do Morro (Leandro Junio Belilo – ME) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Dança

88. REFÚGIO (Isabel Ribeiro Penoni) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão racial

89. Residência e Festival Corpus Urbis – 4ª edição – Oiapoque (Cristiana Nogueira Menezes Gomes) – Macapá-Amapá – Região impactada: Amapá – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Performance – Recorte: Questão indígena

90. Residência Nós no Bambu (Poema Mühlenberg Homem da Costa) – Brasília-Distrito Federal – Região impactada: Distrito Federal – Modalidade: Criação de desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento
– Tema: Circo

91. Retratistas do Morro (Multiart Ltda.) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória

92. Risco #32 (Aymberê Produções Artísticas Ltda ME) – São Paulo-São Carlos – Região impactada: São Paulo e Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

93. SAMBA E LITURGIA – A MÚSICA DE GETÚLIO MARINHO (AMOR) (Francisco Eduardo Serra Grande da Silva) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento – Temas: Música – Recorte: Questão racial

94. Semente Cinematográfica – Cartografia de imagens: filme-carta, formação e experimentação (Pigmento Cinematográfico Ltda.) – João Pessoa-Paraíba
Região impactada: Paraíba – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Formação

95. Sentinelas – Oficina Audiovisual (USI – Usina de Imagem Ltda.) – Vitória-Espírito Santo – Região impactada: Espírito Santo -Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão feminina e privação de liberdade

96. SEPTO – temporada final (Bárbara Bruno Dias Baracho) – Natal-Rio Grande do Norte – Região impactada: Rio Grande do Norte – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão de gênero e racial

97. Sismógrafo (Leonardo Luana Jordão Ribeiro) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

98. Sobre os desertos verdes e as peles negras no Brasil (Chão de Estrelas Serv Fotográficos) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais – Recorte: Questão racial

99. TÁ COM MEDO POR QUE VEIO? (Rodrigo Ciríaco) – São Paulo-São Paulo – Região impactada: São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Literatura

100. Te’e | Descendentes (Paulo Sérgio da Silva – Paulo Nazareth) – Belo Horizonte-Minas Gerais – Região impactada: Minas Gerais e Mato Grosso do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento, documentação, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

101. TERRA DE NAZARÉ (Shaynna Jacques Pidori) – São Paulo-São Paulo
Região impactada:Ceará e São Paulo – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Audiovisual/cinema – Recorte: Questão feminina

102. Tertúlia Visceral (Joner Produções Artísticas e Eventos) – Porto Alegre-Rio Grande do Sul – Região impactada: Bahia e Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Música

103. Travestis Itinerantes (Quintal Dois Produções Artísticas Ltda.) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Pará, Pernambuco e  Tocantins – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão de gênero

104. Tricicloteca Cultural Abdias do Nascimento (Jocemir Moura Dos Reis) – Rio de Janeiro-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Gestão Cultural

105. TRIO MANARI APRESENTA – SONS DA FLORESTA (Aline Passos Vieira) – Belém-Pará – Região impactada: Pará – Modalidades: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Música

106. Turmalina 18-50 – Os últimos dias do Almirante Negro em terra (Leandro Fazolla Rodrigues dos Santos) – São João do Meriti-Rio de Janeiro – Região impactada: Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul – Modalidade: Criação e desenvolvimento, pesquisa e desenvolvimento – Tema: Teatro – Recorte: Questão racial

107. verdeVEZ (Mauricio Soares Gomes de Oliveira) – Teresina-Piauí – Região impactada: Piauí – Modalidade: Criação e desenvolvimento – Tema: Artes visuais

108. Yãkwá, imagem e memória (Vídeo nas Aldeias) – Olinda-Pernambuco – Região impactada: Mato Grosso – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

109. Zemu’e Haw: cantos e memórias Tenetehara (Wirazu) – Bom Jardim-Maranhão – Região impactada: Maranhão – Modalidade: Documentação – Tema: Patrimônio e memória – Recorte: Questão indígena

 

Conheça aqui mais detalhadamente cada projeto aprovado.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *